Lamina en Lagunillas

Embotelladora Potosí
José María Morelos 800 Centro, 79660 Ciudad Fernández, San Luis Potosí, Mexico
Ciudad Fernández
San Luis Potosí
/ 01 487 872 1300 / 01 487 872 1175
Tellez Y Garcia En Cd. Mante, S.A. De C.V.
Pedro Antonio de Los Santos 676 Cuauhtémoc, 79040 Ciudad Valles, San Luis Potosí, Mexico
Ciudad Valles
San Luis Potosí
/ 01 481 381 3409 / 01 481 381 4523
Llantas Avante
Boulevard Lázaro Cárdenas del Río 106 Ciudad Valles Centro, 79000 Ciudad Valles, San Luis Potosí, Mexico
Ciudad Valles
San Luis Potosí
/ 01 481 382 4015
Roto Cristales y Partes
Carretera México - Laredo s/n Moctezuma, 79040 Ciudad Valles, San Luis Potosí, Mexico
Ciudad Valles
San Luis Potosí
/ 01 481 382 2293 / 01 481 382 0027 / 01 481 382 2692
Carrocerías Bustos
Reforma 1402 Altavista, 79050 Ciudad Valles, San Luis Potosí, México
Ciudad Valles
San Luis Potosí
/ 01 481 381 7909 / 01 481 382 4777
Madisa, Cd. Valles
Anillo Periférico Libramiento Sur San José, Ciudad Valles, San Luis Potosí, México
Ciudad Valles
San Luis Potosí
Acuafresh
Rayon 502 Ciudad Fernández, 79618 Ciudad Fernández, San Luis Potosí, Mexico
Ciudad Fernández
San Luis Potosí
/ 01 487 106 0303
Rogelio Azuara Echavarria
Carretera Axtla Comoca Kilómetro 1.7 Carretera Axtla Comoca, 79930 Axtla de Terrazas, San Luis Potosí, Mexico
Axtla de Terrazas
San Luis Potosí
/ 01 489 361 0705
Pinturas Comex de Huastecas
Miguel Hidalgo 8 Centro, 79400 Cerritos, San Luis Potosí, Mexico
Cerritos
San Luis Potosí
/ 01 486 863 2555
Bombas y Equipos de la Zona Media
Morelos SN Centro, 79650 Ciudad Fernández, San Luis Potosí, Mexico
Ciudad Fernández
San Luis Potosí
/ 01 487 872 3134
Carservice Club
Carretera México-laredo 88 Ciudad Valles Centro, 79000 Ciudad Valles, San Luis Potosí, Mexico
Ciudad Valles
San Luis Potosí
/ 01 481 382 0777
Industrial Patrona, S.A. De C.V.
Carretera Valles - Tampico Kilómetro 2.5 Rafael Curiel, 79060 Ciudad Valles, San Luis Potosí, Mexico
Ciudad Valles
San Luis Potosí
/ 01 481 381 3400
Materiales Para Construcción El Ingenio
Adolfo López Mateos 1901 Ingeniero García Téllez, 79019 Ciudad Valles, San Luis Potosí, Mexico
Ciudad Valles
San Luis Potosí
/ 01 481 382 5379
Embotelladora Agua del Centro
Carretera los Charcos Sn Centro, 78540 Charcas, San Luis Potosí, Mexico
Charcas
San Luis Potosí
/ 01 486 852 0615
Electro Diesel De Valles, S.A. De C.V.
Lázaro Cárdenas 836 Moctezuma, 79040 Ciudad Valles, San Luis Potosí, México
Ciudad Valles
San Luis Potosí
/ 01 481 382 1763 / 01 481 382 3196
Herrera Motors de la Huasteca
Avenida México Laredo 10 Norte Ciudad Valles Centro, 79000 Ciudad Valles, San Luis Potosí, Mexico
Ciudad Valles
San Luis Potosí
/ 01 481 381 4846 / 01 481 382 1675
Junta Local de Ciudad Fernández
Carretera San Luis-Ríoverde Kilómetro 137 Casa Blanca, 79650 Ciudad Fernández, San Luis Potosí, Mexico
Ciudad Fernández
San Luis Potosí
/ 01 487 872 4626
Mantenimiento E Instalaciones Electromecanicas De La Huasteca, S.A.
Carretera México - Laredo 2701 El Gavilán, 79090 Ciudad Valles, San Luis Potosí, Mexico
Ciudad Valles
San Luis Potosí
/ 01 481 382 4500 / 01 481 382 0835
Refacciónaria Curiel Hermanos, S.A. De C.V. De .C.V.
Boulevard Lázaro Cárdenas del Río 260 Cuauhtémoc, 79040 Ciudad Valles, San Luis Potosí, Mexico
Ciudad Valles
San Luis Potosí
/ 01 481 382 1058 / 01 481 382 5350
Baleros Y Bandas Caligua, S.A. De C.V.
Insurgentes 3681 Partido Escobedo, 32330 Juárez, Chihuahua, México
Juárez
Chihuahua
/ 01 656 616 1720 / 01 656 613 0939 / 01 656 613 5642

Precio de Lamina en Lagunillas

Lámina de policarbonato celular en Lagunillas

Suministro de láminas de policarbonato celular para cubiertas y domos translucidos en Lagunillas, especificando grosor, transmitancia lumínica y sistema de fijación compatible. $454.50 - $1,212.00 / m2

Corte y doblado de lámina para publicidad y señalética en Lagunillas

Fabricación de piezas en lámina para anuncios, letreros y señalética urbana en Lagunillas, con cortes precisos y acabados adecuados para exterior. $282.80 / pieza

Reparación de techos de lámina en Lagunillas

Servicio de diagnóstico y reparación de filtraciones, corrosión y desprendimiento en techos de lámina en Lagunillas, con reemplazo de piezas dañadas y sellado. $505.00 - $2,525.00 / servicio

Laminado en frío y en caliente en Lagunillas

Procesos de laminado en frío y laminado en caliente para producir lámina continua con propiedades mecánicas determinadas en Lagunillas, controlando espesores y acabados. $505.43 / tonelada

Corte y plegado de lámina para tapas y cubiertas en Lagunillas

Fabricación a medida de tapas, cubiertas y cuerpos en lámina conformada para maquinaria e instalaciones en Lagunillas, con tolerancias industriales. $222.20 / pieza

Retiro y manejo de lámina dañada en Lagunillas

Retiro seguro y disposición de lámina deteriorada o contaminada en obras y techos en Lagunillas, gestionando transporte y manejo conforme a normas locales. $858.50 / servicio

Punzonado y troquelado de lámina en Lagunillas

Servicio de punzonado y troquelado para crear perforaciones y piezas repetitivas en lámina en Lagunillas, con diseños según troquel y control de repetibilidad. $3.03 - $25.28 / pieza

Tratamientos anticorrosivos y pasivado en Lagunillas

Aplicación de tratamientos anticorrosivos, conversiones químicas y pasivado sobre superficies de lámina para aumentar durabilidad en Lagunillas, según tipo de metal. $353.66 / m2

Lámina prepintada (pintro) en Lagunillas

Venta de lámina prepintada con acabado color y barniz protector para fachadas y cubiertas en Lagunillas, describiendo colorimetría, resistencia UV y garantía técnica. $262.70 - $545.61 / m2

Suministro de accesorios para lámina (tornillos, sellos) en Lagunillas

Provisión de tornillería autoperforante, sellos EPDM, cubrejuntas y fijaciones específicas para lámina en Lagunillas, detallando compatibilidades con perfiles y materiales. $252.50 - $1,515.00 / pedido

Instalación de lámina para invernaderos en Lagunillas

Suministro e instalación de láminas y paneles termoformados para invernaderos y cubiertas agrícolas en Lagunillas, especificando transmisión lumínica y resistencia. $323.20 / m2

Corte por láser de lámina en Lagunillas

Corte por láser para piezas de precisión en lámina de acero, aluminio y acero inoxidable en Lagunillas, con acabados finos y tolerancias ajustadas. $252.52 - $1,010.07 / hora

Instalación de cubiertas con lámina termoacústica en Lagunillas

Montaje de cubiertas con lámina y materiales termoacústicos integrados para control de temperatura y ruido en Lagunillas, especificando valores térmicos y acústicos obtenidos. $989.80 / m2

Instalación de techos de lámina en Lagunillas

Colocación e instalación de techos con lámina acanalada o paneles en cubiertas residenciales e industriales en Lagunillas, incluyendo fijaciones y remates. $181.86 - $454.66 / m2

Sellado y colocación de remates para lámina en Lagunillas

Suministro e instalación de remates, cumbreras y sellos para asegurar estanqueidad en cubiertas de lámina en Lagunillas, detallando materiales usados. $96.07 / metro

Curvado y conformado de lámina para cubiertas curvas en Lagunillas

Curvado y conformado de lámina para cubiertas y elementos arquitectónicos curvos en Lagunillas, con máquinas especializadas y control de radio. $454.50 / metro

Instalación de lámina para cercos y bardas en Lagunillas

Colocación de lámina metálica para cercos, bardas y cerramientos perimetrales en Lagunillas, detallando fijaciones, refuerzos y opciones de seguridad. $283.02 / m2

Fabricación de fachadas metálicas con lámina en Lagunillas

Diseño y fabricación de fachadas ventiladas y recubrimientos metálicos con lámina para edificios en Lagunillas, especificando sistemas de anclaje y acabado. $959.50 - $1,818.00 / m2

Instalación de aislante térmico bajo lámina en Lagunillas

Aplicación de materiales aislantes térmicos y reflejantes debajo de lámina para mejorar eficiencia energética en Lagunillas, describiendo propiedades y métodos de fijación. $323.20 / m2

Montaje de cubiertas con lámina y estructura metálica en Lagunillas

Ejecución integral de cubiertas que incluyen estructura metálica soporte y lámina de cubierta en Lagunillas, con cálculo y montaje según especificación de obra. $1,262.50 - $2,626.00 / m2

Asesoría técnica para selección de lámina en Lagunillas

Asesoría técnica para elegir tipo de lámina, calibre y acabado según uso, clima y presupuesto del proyecto en Lagunillas, con comparativo de opciones. $606.00 / consulta

Pruebas no destructivas y control de calidad en lámina en Lagunillas

Realización de pruebas no destructivas (ultrasonido, radiografía, inspección visual) y control de calidad en lámina y soldaduras en Lagunillas, aportando informes técnicos. $1,212.27 / servicio

Revestimiento y retrofitting de lámina en naves industriales en Lagunillas

Trabajo de retrofitting y revestimiento con lámina para rehabilitar naves industriales en Lagunillas, mejorando aislamiento y seguridad de la cubierta. $888.80 - $2,222.00 / m2

Suministro e instalación de panel sándwich en Lagunillas

Suministro e instalación de paneles sándwich con núcleo aislante para cubiertas y muros en Lagunillas, describiendo propiedades térmicas, acústicas y sistema de fijación. $707.00 - $1,212.00 / m2

Corte de lámina a medida (corte térmico/plasma) en Lagunillas

Servicio de corte de lámina por plasma o láser para obtener piezas a medida según plano en Lagunillas, indicando tolerancias y acabado de borde. $151.50 - $303.00 / hora

Suministro de lámina de acero inoxidable en Lagunillas

Venta de lámina y plancha de acero inoxidable para aplicaciones que requieren resistencia a la corrosión en Lagunillas, con especificación de grados y acabados. $1,515.00 / m2

Suministro de lámina de aluminio en Lagunillas

Venta de lámina de aluminio en diferentes aleaciones y espesores para aplicaciones arquitectónicas e industriales en Lagunillas, señalando propiedades de resistencia y peso. $424.20 / m2

Protección contra descargas y puesta a tierra para techos metálicos en Lagunillas

Instalación de sistemas de puesta a tierra y protección contra descargas atmosféricas en techos de lámina en Lagunillas, integrando conductores y enlaces a tierra. $1,516.34 / servicio

Suministro de lámina translucida de fibra de vidrio en Lagunillas

Venta de láminas de fibra de vidrio translucida para cubiertas y domos en Lagunillas, con especificación de resistencia a la intemperie y transmitancia lumínica. $303.03 / m2

Perforado y manufactura de chapas perforadas en Lagunillas

Fabricación de chapas perforadas en lámina con patrones personalizados para fachadas, rejillas y aplicaciones técnicas en Lagunillas, describiendo perforación y acabado. $323.20 / m2

Venta de lámina galvanizada en Lagunillas

Suministro de lámina galvanizada con recubrimiento zincado para uso estructural e industrial en Lagunillas, especificando espesor y presentación en rollo o lámina plana. $222.20 - $484.80 / m2

Mantenimiento preventivo de lámina en Lagunillas

Programas de mantenimiento preventivo para cubiertas y fachadas de lámina en Lagunillas, que incluyen limpieza, inspección de fijaciones y tratamiento anticorrosivo puntual. $1,516.48 / servicio

Instalación de lámina translúcida en Lagunillas

Colocación de láminas translúcidas para iluminación natural en cubiertas y muros en Lagunillas, con especificaciones de fijación y sellado para evitar filtraciones. $424.20 / m2

Plegado y doblado de lámina en Lagunillas

Servicio de plegado y doblado de lámina en prensa y dobladora para conformar piezas estructurales y remates en Lagunillas, con control de ángulos y radio de doblado. $121.20 - $606.00 / servicio

Pintado y recubrimiento de lámina en Lagunillas

Aplicación de pinturas industriales y recubrimientos en lámina para protección y acabado estético en Lagunillas, especificando sistemas de pintado y secado. $121.20 - $353.50 / m2

Instalación de domos de lámina y policarbonato en Lagunillas

Montaje de domos y claraboyas con lámina metálica o policarbonato para iluminación y ventilación en cubiertas en Lagunillas, incluyendo sellado y anclajes. $959.50 / servicio

Soldadura y ensamble de piezas de lámina en Lagunillas

Trabajos de soldadura TIG/MIG y ensamble de piezas metálicas fabricadas en lámina para estructuras y mobiliario en Lagunillas, describiendo tipos de soldadura y controles aplicados. $202.00 - $606.00 / hora

Corte por plasma CNC en Lagunillas

Servicio de corte por plasma CNC para lámina gruesa destinada a piezas estructurales y maquinaria en Lagunillas, con control de calidad y remate térmico. $808.00 / hora

Compra de lámina reciclada y chatarra en Lagunillas

Compra y retiro de lámina y chatarra metálica para reciclaje en Lagunillas, con pesaje certificado y clasificación por tipo de metal y estado. $5.05 / kg

Diagnóstico y medición in situ para lámina en Lagunillas

Servicio de visita técnica para levantamiento de medidas y diagnóstico de condiciones de cubierta en Lagunillas, entregando plano de medición y recomendaciones técnicas. $353.50 / servicio

Corte y conformado de perfiles para lámina en Lagunillas

Fabricación de perfiles metálicos y canalones a medida para sistemas de lámina en Lagunillas, cortados y doblados según plano para remates y soportes. $121.35 / metro

Instalación y mantenimiento de canalones metálicos en Lagunillas

Suministro, instalación y mantenimiento de canalones y bajadas pluviales en lámina metálica para gestión de aguas en Lagunillas, incluyendo pendientes y sellos. $222.43 / metro

Galvanizado por inmersión en Lagunillas

Recubrimiento de lámina mediante galvanizado por inmersión en caliente para protección anticorrosiva en Lagunillas, indicando espesores de zinc y normas aplicadas. $808.95 - $2,224.60 / tonelada

Venta de lámina acanalada en Lagunillas

Suministro de lámina acanalada en distintos calibres y acabados para cubiertas y fachadas en Lagunillas, con especificación de perfil, longitud y tratamiento superficial según requerimiento. $182.00 - $323.56 / m2

Instalación de cubiertas metálicas desmontables en Lagunillas

Montaje de cubiertas metálicas desmontables para naves y estructuras temporales en Lagunillas, describiendo anclaje y facilidad de desmontaje para mantenimiento. $656.50 / m2
Legal
Lamina en Lagunillas | Precio cotización Lamina económica en Lagunillas